Motor de arranque 1113280 28MT equivalente a OE con voltaje de 12 V, salida de 2,9 kW, piñón de 12 dientes, diámetro exterior del piñón de 46 mm y compromiso de 89 mm. Adecuado para compradores que obtienen motores industriales, equipos agrícolas y motores de arranque de repuesto para servicios a granel
Calidad de repuesto equivalente a OE
IATF 16949, ISO 9001 y otros importantes sistemas de certificación OEM
Se aceptan etiquetas OEM y personalización ODM
50
7 a 15 días
18 meses
| Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
Descripción del Producto
Este motor de arranque 1113280 28MT se suministra como un reemplazo del mercado de accesorios equivalente al equipo original para sistemas de arranque de 12 V utilizados en motores industriales, maquinaria agrícola y aplicaciones de servicio de equipos. Es una opción práctica para los compradores que necesitan un suministro de reemplazo estable para la demanda de reparación, stock de servicio y distribución de posventa.
En comparación con programas de arranque de servicio pesado más grandes, el abastecimiento de 28MT a menudo depende más de los detalles de configuración, como el tamaño del piñón, la longitud del engranaje, el tipo de solenoide y la coincidencia de referencias del equipo original. Por esta razón, esta página se centra en las características técnicas que los compradores normalmente necesitan revisar antes de cotizar en lugar de utilizar afirmaciones generales de compatibilidad.
Con una potencia de 2,9 kW, 12 dientes, piñón de 46 mm de diámetro exterior, enganche de 89 mm y un diseño de embrague seco con solenoide de 3 terminales, este modelo es adecuado para compradores profesionales que se ocupan de la reparación de motores, el mantenimiento de equipos y los programas de reemplazo industrial.
Si su empresa atiende la demanda de maquinaria agrícola, servicio de motores industriales o reemplazo de equipos en el mercado local, Elecdurauto puede respaldar la revisión de accesorios, la planificación de pedidos al por mayor, el embalaje neutral y la cooperación con marcas privadas de acuerdo con las necesidades de su proyecto.
1113280 Especificaciones técnicas del motor de arranque 28MT
| Artículo | Especificación |
|---|---|
| Nombre del producto | Motor de arranque 28MT |
| Número principal de OE | 1113280 |
| Referencia reemplazada | 1113279 |
| Referencias adicionales | 10461448 / 10461449 / 10465047 / 10465048 |
| Número de Lester | 6575 / 6575N |
| Familia inicial | 28 TM |
| Voltaje del sistema | 12V |
| Tipo de montaje | SAE 1 |
| Dientes de piñón | 12T |
| Paso del piñón | 8/10 |
| Posición del solenoide | 055 |
| Rotación | CW |
| Polaridad | Conectado a tierra |
| Protección contra sobremanivela | No |
| Configuración de reemplazo | 2,9kW / solenoide de 3 terminales / embrague seco / aprox. Piñón de 46 mm de diámetro exterior / compromiso de 89 mm |
| Condición del producto | Para estrenar |
| Tipo de reemplazo | Mercado de repuestos equivalente a OE |
| Embalaje | Embalaje neutro o personalizado disponible |
| Cantidad mínima de pedido | 50 piezas |
| Garantía | 18 meses |
| Tipo de referencia | Número de referencia | Descripción |
|---|---|---|
| Referencia principal OE | 1113280 | Referencia principal de OE para esta página |
| Referencia OE reemplazada | 1113279 | Oficialmente reemplazado por 1113280 |
| Referencias adicionales de OE | 10461448 / 10461449 / 10465047 / 10465048 | Referencias relacionadas de Delco/Ford que se ven comúnmente en listados de reemplazo |
| Referencia de Lester | 6575 / 6575N | Referencia de intercambio común en el mercado de accesorios |
| Familia inicial | 28 TM | Serie Delco Remy 28MT |
| Segmento de aplicación | Uso típico | Marca/Referencia de equipo |
|---|---|---|
| Servicio de motores industriales | Demanda de arranque de repuesto para mantenimiento de motores industriales | Perkins/Lister Petter/Waukesha |
| Mantenimiento de equipos agrícolas | Reemplazo de motor de arranque para tractores y equipos de campo. | Allis Chalmers / Versátil |
| Equipos de construcción y servicios públicos | Demanda de servicio inicial para aplicaciones compactas y de equipos. | Gato montés / Clark |
| Soporte de equipos comerciales | Demanda de reemplazo en los mercados de servicios relacionados con equipos | Transportista / IHC |
Para ayudarnos a confirmar el motor de arranque correcto y brindar una cotización más eficiente, comparta la mayor cantidad posible de la siguiente información:
Número OE o número de pieza
Fotos del producto o foto de la placa de identificación.
Aplicación de vehículo, motor o equipo.
Voltaje y número de dientes si están disponibles.
Cantidad requerida por modelo
País o puerto de destino
Requisitos de embalaje o marca
En Elecdurauto los componentes de cada producto son estrictamente inspeccionados para asegurar la calidad de los productos.
La nueva serie de productos debe realizar todo tipo de pruebas antes de entrar en SOP, como prueba de rendimiento DV, prueba ambiental, prueba de vibración electromagnética y tratamiento de resistencia.
Probador de vibración electromagnética (en condiciones de trabajo)
Probador de rendimiento DV inicial
Zona de prueba de resistencia para principiantes
Área de prueba ambiental
En Elecdurauto, cada motor de arranque se fabrica según estándares exigentes a través de nuestro proceso de producción totalmente integrado. Desde materias primas rigurosamente inspeccionadas hasta mecanizado de precisión y ensamblaje automatizado, cada paso está optimizado para lograr consistencia y rendimiento. Cada unidad se somete a pruebas dinámicas para garantizar una confiabilidad inigualable, cumpliendo con las demandas tanto de las especificaciones OEM como de los requisitos del mercado de repuestos.
Preparación de materias primas iniciales
Procesamiento de componentes iniciales
Fabricación de piezas de arranque
Proceso de ensamblaje de piezas de arranque
Línea de producción automatizada inicial
Control de calidad del iniciador
Ensamblaje inicial del producto final
Almacenamiento inicial de productos terminados
Con amplia experiencia en el suministro a fabricantes de equipos originales y grandes distribuidores, Elecdurauto comprende lo que realmente significa el cumplimiento global. Nuestros motores de arranque se pueden adaptar para cumplir con las certificaciones y estándares regulatorios requeridos en su región, ya sea CE para Europa, E-Mark para electrónica automotriz, INMETRO para Brasil o conformidad GCC para Medio Oriente.
Producción certificada ISO/IATF 16949
Cumplimiento de seguridad y medio ambiente ISO 14001
CE, RoHS, E-Mark, REACH, INMETRO y otros opcionales
Asociaciones de pruebas de laboratorio para compatibilidad electromagnética (EMC), durabilidad, ruido y vibración, y más
Etiquetado y documentación personalizados para cumplir con sus requisitos de importación/exportación.
¿Necesita ayuda para aprobar una nueva certificación para su país?
¿Quiere marcar su propia línea con garantías de cumplimiento?
Lo hemos hecho antes y estamos listos para hacerlo por usted.
En Elecdurauto, nos enorgullecemos de ofrecer más que solo productos básicos: brindamos soluciones de extremo a extremo adaptadas a las necesidades exactas de nuestros clientes. Para empezar, como proveedor OEM de confianza, hemos creado asociaciones a largo plazo combinando ingeniería de precisión, servicio receptivo y soporte de valor agregado.
Desde la colaboración en el diseño inicial hasta la entrega final, nos aseguramos de que cada motor de arranque cumpla con las estrictas especificaciones OEM y al mismo tiempo optimicemos el rendimiento y la durabilidad. Nuestro equipo trabaja en estrecha colaboración con los clientes para perfeccionar el embalaje, optimizar la logística e incluso ayudar con el desarrollo de productos, garantizando una integración perfecta en sus líneas de producción.
Muestras de motores de arranque
Diseñadas con Cajas Logo del Cliente
Exhibición del cliente
Sala de exposición de modelos iniciales OEM
Toma detallada del motor de arranque
Componentes de precisión dentro del motor de arranque
Textura de la superficie y etiquetado en el iniciador
Unidades de motor de arranque antes del embalaje

Elecdurauto reúne una poderosa red de los principales fabricantes de componentes eléctricos automotrices de China para atender a los compradores globales con una eficiencia inigualable.
Como su socio de abastecimiento estratégico, ofrecemos:
Precios de fábrica competitivos
Calidad del producto a la par de marcas internacionales.
Soporte total en todos los segmentos de vehículos de combustible y de nuevas energías
Desde motores de arranque compatibles con OE hasta unidades desarrolladas a medida, Elecdurauto brinda a mayoristas, distribuidores y clientes OEM un acceso confiable a la cadena de suministro y una capacidad de producción flexible.

Empresa de alta tecnología a nivel nacional centrada en la innovación de sistemas motores
Inversión de más de 300 millones de yenes en I+D que abarca plataformas ICE, BEV, HEV y REEV
Modernos centros de producción certificados según los estándares GMW Global y CINA
Automatización de procesos completos con control de calidad en tiempo real, almacenamiento inteligente y visualización digital
Capacidad de producción de una sola línea líder en la industria
Construido sobre Six Sigma y principios de producción ajustada
Actualización inteligente de la fabricación tradicional a la digitalizada
Capaz de procesos complejos: estatores de alambre redondo, alternadores de alta densidad, arrancadores con grado de protección IPX4/IP67
Cumplimiento total de IATF 16949 e ISO 14001
Pruebas internas: rendimiento, NVH, ciclo de vida (excepto EMC)
Certificado por los principales fabricantes de equipos originales: GMW, Chery, JAC, Foton, Caterpillar
Validación del ciclo de vida: 45.000 a 350.000 ciclos para sistemas start-stop
Línea de montaje digital de motores de arranque: 2 millones de unidades/año
Producción de rotores: 3 millones de unidades/año
Estatores/rotores de alambre plano: 250.000 unidades/año
Motores de hilo redondo: 240.000 unidades/año
Capacidad total del conjunto de arranque: 600.000 unidades/año
Sí. Esta página se basa principalmente en el número OE 1113280 porque es la principal referencia centrada en la búsqueda para esta configuración del motor de arranque 28MT. Se enumeran referencias relacionadas adicionales para comparar reemplazos y respaldar cotizaciones.
Para obtener el motor de arranque de 28MT, los compradores deben verificar el voltaje de 12 V, la salida de 2,9 kW, los 12 dientes, el diámetro exterior del piñón de 46 mm, el compromiso de 89 mm y la configuración del solenoide de 3 terminales junto con el número OE. Esto es especialmente importante para pedidos al por mayor y programas de compras repetidas.
Lester 6575N se puede utilizar como referencia de intercambio en el mercado de accesorios para cotizaciones y comparaciones. La confirmación final del ajuste aún debe basarse en la configuración completa del motor de arranque y los detalles de la aplicación.
Esta página de producto está dirigida principalmente a importadores, distribuidores, mayoristas de repuestos, proveedores de servicios de motores y compradores de mantenimiento de equipos que atienden a los mercados de reemplazo industrial y agrícola.
Sí. Esta página de motor de arranque de 28MT está escrita para compradores que atienden la demanda de reemplazo de servicios, equipos agrícolas y motores industriales en mercados como América Latina, América del Norte, Medio Oriente y otras regiones de posventa . El ajuste final aún debe confirmarse antes de realizar el pedido.
Sí. Podemos analizar embalajes neutros, cartones de marca, etiquetas y otros requisitos de embalaje en función de la cantidad del pedido, el mercado objetivo y las necesidades de marca.
La cantidad mínima de pedido estándar para esta página de producto es de 50 unidades . Para planes de compra a largo plazo o pedidos basados en proyectos, los detalles del suministro se pueden discutir según su demanda.
La información más útil incluye el número OE, fotografías del motor de arranque, detalles de la aplicación, voltaje, datos dimensionales y plan de cantidades . Esto ayuda a reducir el riesgo de desajuste y mejora la eficiencia de las cotizaciones para los compradores B2B.